Girolamo Fracastoro
Médecine - Fracastoro, Girolamo... Lot 350
résultat :
Estimation :
Girolamo Fracastoro
Médecine - Fracastoro, Girolamo - De la syphilis
Vérone, appresso Dionigi Ramanzini, 1739. In 4°. Portrait de l'auteur dans un ovale sur le frontispice et belle vignette sur cuivre sur la page de titre, initiales et titres gravés sur bois, légère auréole marginale sur la page de titre, reliure cartonnée de l'époque, titre manuscrit sur le dos évanescent, quelques petites taches, légers défauts.