Lot n° 356

résultat :
Estimation :

Navigation - Commerce - Traité perpétuel de commerce et de navigation conclu entre Notre Seigneur le Roi et la République de Hollande par les ministres plénipotentiaires respectifs à La Haye le 27 novembre 1753. À Naples, 1754, . In the Regale Stamperia di S.M. 4°, armoiries des Bourbons gravées sur la page de titre, pp. 57 (texte français) + 78 (texte italien). Reliure de l'époque en plein maroquin, cordons, titre et frises dorés au dos, encadrements concentriques dorés sur les plats, coupes colorées, manques. Légères fioritures, traces de travail de ver à bois.