Jean Racine
Racine, Jean - Oeuvres
Paris, s.e.... Lot 365
résultat :
Estimation :
Jean Racine
Racine, Jean - Oeuvres
Paris, s.e. [dans le colophon du v. 3. : De l'imprimerie de Le Breton], 1760. In 4°. 3 volumes. Au tome 1, portrait de l'auteur en frontispice dans un ovale par Daullé, jolies vignettes sur les pages de titre dessinées par De Seve et inc. (v.1.;3.) par Chevillet, au total 12 planches à pleine page, placées au début de chaque ouvrage, 13 en-têtes ornés, et 60 culs-de-lampe superbement gravés par Aliamet, Baquoy, Chevillet, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, Sornique et Tardieu d'après les dessins de Jacques de Seve, quelques rousseurs et légères brunissures, taches sporadiques, reliure coeval en plein cuir, gardes marbrées, plats bleus marbrés, plats encadrés d'or, titres dorés à 5 nerfs sur le dos avec frises, quelques petits manques, légers défauts. Ex libris sur le contreplat du comte Sanminiatelli.