Vico, Giambattista
(devis sur demande)
Vico,... Lot 390
résultat :
Vico, Giambattista
(devis sur demande)
Vico, Giambattista - Principes de la nouvelle science
Naples, Felice Mosca, 1725. In 12°, 161 x 95 mm. Frise en creux à la page de titre, capilettera et titres actuels, EXEMPLARY IN BARBE, brunissement habituel du papier, reliure de l'époque en plein veau blond avec gaufrage à l'aveugle sur les plats, encadrement doré avec un simple filet, au dos 5 nerfs séparant six compartiments avec décorations dorées, titre sur gousset en cuir noir, manque le plat supérieur et défauts au plat inférieur et aux charnières. Exemplaire de Marzorati, n° 915 dans son catalogue. EXCEPTIONNEL : CORRECTIONS AUTOGRAPHIQUES DE VICO aux pp. 35, 46, 59, 60, 61, 108, 142, 173, 249, 267, cartouche de 3 lignes collé au verso de la dernière page du texte pour l'amender. D'autres pages portent des ajouts et des révisions au texte probablement attribuables à des lecteurs proches de Vico, car Vico lui-même est connu pour avoir envoyé plusieurs exemplaires (environ 30) de cette édition à des amis proches de lui.