Ristoro Canigiani
Canigiani, Ristoro - Le rafraîchissement.... Lot 412
résultat :
Estimation :
Ristoro Canigiani
Canigiani, Ristoro - Le rafraîchissement. Poème inédit en terza rima du XVe siècle.
Florence, Tipografia Galileiana, 1847. In 4°. Quelques légères taches et floraisons. Reliure en veau brun, dos lisse, sur le contreplat ex libris Francesco Bracchini, avec une note de Luigi Razzolini. § Roberto Monaco, La guerra per i principi cristiani guerreggiata contra i Saracini. Florence, presso Leonardo Ciardetti, 1825. In 8°. Frontispice gravé, légères auréoles, légères rousseurs. Reliure demi-cuir, titre et frises dorés au dos.