Lot n° 426

résultat :
Estimation :

Richard Earlom - Claude Lorrain Earlom, Richard - Lorrain, Claude - Liber veritatis ou une collection de deux cents estampes, d'après le dessin original de Claude Lorraine dans la Collection de sa grâce le Duc de Devonshire Londres, Boydell, 1777- [1819]. In 2nd. 3 vol.2 portraits (sur 3), aux tome I et III, avec 300 planches gravées en mezzotinte sépia, chacune protégée par des gardes en tissu d'origine, rousseurs éparses plus ou moins importantes, élégante reliure en maroquin rouge, décor estampé à l'or, sur l'encadrement des planches, au centre du champ rond surmonté d'une couronne avec la devise "honni soit qui mal y pense", dos à 5 nerfs avec auteur, titre et frises en or, le troisième tome avec un décor différent, quelques éraflures, petits manques, premier plat avec des parties décolorées. Sur la houppe en papier du contreplat "Bucher Sammulung von Ph. Nathusius'.