Luigi Bardi
Florence - Bardi, Luigi - La galerie... Lot 443
résultat :
Estimation :
Luigi Bardi
Florence - Bardi, Luigi - La galerie impériale et royale Pitti illustrée
Florence, Coi tipi della Galileiana, 1837-42. En 2e. 4 parties réparties en 8 tomes. Première partie (vol. 1 et 1.2) : Frise sur la page de titre, portrait de Léopold II, et 125 planches, quelques papiers légèrement brunis, petit travail de ver à bois dans l'angle inférieur externe ; Partie II (vol. 2.1 et 2.2) : 125 planches ; Partie III (3.1 et 3.2) : Frontispice, frise et 125 planches ; Partie IV (4.1 et 4.2) : Frontispice frise, 125 planches. Quelques légères floraisons. Reliure de l'époque en demi-cuir, titres dorés au dos, légers défauts.