Lot n° 445

résultat :
Estimation :

Pierre Marie Jean Cousin de Courchamps Gastronomie - Recettes - Cousin de Courchamps, Pierre Marie Jean - Néo-Physiologie du Gout par Ordre Alphabétique ou Dictionnaire Général de la Cuisine Française Ancienne et Moderne, ainsi que de l'Office et de la Pharmacie domestique Paris, Au Bureau du Dictionnaire Général de Cuisine, 1839. In 4°. Texte en français sur deux colonnes, légères rousseurs et brunissures éparses, quelques légères auréoles, reliure de l'époque en maroquin vert, encadrement doré sur les plats, titre et frises dorés au dos, quelques petites taches et légères marques d'usure. § Ensemble dans le lot The Gourmet Cookbook. New York, Gourmet, 1951. In 4°. Œillet, page de titre et texte imprimés à l'encre rouge et noire, plusieurs reproductions photographiques de plats en couleurs, reliure en toile brune, frises et titre dorés sur les plats et au dos, petits défauts.