Lot n° 446

résultat :
Estimation :

Paul Gavarni Gavarni, Paul - Le diable à Paris. Paris et le parisiens. Paris, J. Hetzel, 1845-46. In 8°, 264 x 180 mm. 2 volumes, grand plan de Paris dépliant (très rare), 212 planches à pleine page hors texte de Gavarni et 4 de Bertall, et environ 800 petites vignettes illustrant des textes des plus grands écrivains de l'époque, par Bertall, Champin, d'Aubigny, Français, Bertrand, Henry Monnier, Decamps, Devéria, Gérard Séguin et Châtillon, des textes de Balzac, George Sand, Stahl, Frédéric Soulié, Ch. Nodier, A. de Musset, J. Janin, G. de Nerval, Stendhal, T. Gautier, A. Karr, Taxile Delord, Léon Gozlan, etc. Reliure en demi-cuir marron avec titres au dos, défauts et décollements.