Reliures - Verri, Alessandro - Le notti romane del conte Alessandro Verri al sepolcro degli Scipioni
Florence, pour Magheri, 1824. Deux volumes. In 16°. Reliure de l'époque en carton marbré brun, dos en maroquin brun, frises et titres gravés à l'or, signets en soie. Ouvrage important de l'auteur. § Luigi Alamanni, La culture... Paris, Lefèvre, 1821. In 32°. Sur l'antiporta portrait gravé de l'auteur. Taches éparses. Reliure du XIXe siècle en maroquin vert, plats encadrés de cadres feuillagés, au centre du champ une croix grecque entre des rectangles et des losanges ornés, dos à 5 compartiments, tranches dorées.