Lot n° 490

résultat :
Estimation :

Bartolomeo Pinelli Pinelli, Bartolomeo - Recueil des 50 coutumes les plus intéressantes des villes, des terres et des bourgs des différentes provinces du Royaume de Naples Rome, presso Lorenzo Lazzari, 1814. In 8°. Reliure de la fin du XIXe siècle en demi-cuir et toile, avec traces d'usage. Illustré de 50 planches en taille-douce représentant les coutumes napolitaines (Abruzzes, Molise, Terra di Lavoro). La planche n° 7 représente "Le vendeur de nougat" en couleurs anciennes. Rousseurs dues à la qualité du papier.