Canova
Sculpture - Canova - Histoire de la sculpture,... Lot 510
résultat :
Estimation :
Canova
Sculpture - Canova - Histoire de la sculpture, de sa résurgence en Italie à l'époque de Canova
Prato, Fratelli Giacchetti, 1823-1826. Complet avec 7 volumes. Volumes de texte I à VI réunis en 4 tomes in 8° et 1 volume de planches in 2°. Volumes de texte avec de légères taches éparses, livres de poche éditoriaux conservés dans une reliure de l'époque en demi-maroquin vert et papier marbré. Volume de planches comprenant 185 planches gravées sur cuivre, numérotées de I à XLIII ; I à XC ; I à LII, gravées par Musitelli, Bernatti, Dala, Ruggeri, Zuliani, Torcellan et d'autres, très légères mouillures aux premiers et derniers feuillets, rares cloques marginales, reliure de l'époque en demi-maroquin vert à coins et papier marbré, titre doré au dos, légers défauts.