Maria Letizia Riccio
Annona - Naples - Riccio,... Lot 522
résultat :
Estimation :
Maria Letizia Riccio
Annona - Naples - Riccio, Maria Letizia - L'évolution de la politique de l'annonaria à Naples de 1503 à 1806. Précédé d'une lettre du professeur Augusto Graziani.
Naples, Stabilimento Tipografico F. Sangiovanni & son, 1923. In 8°. Dédicace autographe de l'auteur sur la boutonnière. Reliure demi-toile, titre doré, couvertures originales conservées. Légères rousseurs dans les marges.