Lot n° 566

résultat :
Estimation :

Francesco Saverio Nitti Economie - Italie - Nitti, Francesco Saverio - La richesse de l'Italie. La richesse de l'Italie - La répartition de la richesse en Italie. Turin, Roux et Viarengo, 1905. In 8°, avec un tableau hors texte. Reliure en demi-maroquin avec coins, cordons, titre et frises dorés au dos. Couvertures originales conservées avec quelques déchirures dans les marges et de légères taches.