Lot n° 47

Augusto Murri

résultat :
Estimation :

Médecine - Autographes - Murri, Augusto - Correspondance et notes diverses Bel ensemble de correspondance, recettes, coupures de presse, notes relatives à Augusto Murri, médecin, homme politique, professeur de médecine et directeur de la Clinique médicale universitaire de Bologne (Fermo, 8 septembre 1841 - Bologne, 11 novembre 1932), l'un des plus illustres cliniciens de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle (il dirigea la nouvelle polyclinique universitaire Sant'Orsola de Bologne). Ses recherches dans le domaine médical l'ont amené à anticiper la méthode rationaliste et à soutenir une plus grande application de l'observation directe du patient et de sa pathologie. < /b>L'ensemble comprend : 16 lettres autographes et signées, un tapuscrit signé, 4 lettres marquées de deuil avec deux enveloppes, quelques enveloppes vides, 11 pizzini avec des recettes signées par Murri, quelques coupures de presse pour les 90 ans du médecin et des nécrologies pour sa mort à 91 ans. La plupart de la correspondance est adressée à une seule personne, une de ses patientes de Livourne nommée Lina Marzoppini.