Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Matin de lumière, Naissance de l'île d'Ischia, 1990
48 x 33 cm
crayon et pastel sur papier
Titré, signé et daté en bas à droite : Matin de lumière, Naissance de l'île d'Ischia, Vettor Pisani, 1990
PROVENANCE
Reggio Emilia, collection Giorgio Chierici (cachet au verso) ;
S. Polo d'Enza (RE), Galerie La Scaletta ;
collection privée.
BIBLIOGRAPHIE
Dernière page. I quaderni del disegno italiano. Vettor Pisani, n° 15-2011, Edizioni La Scaletta, S. Polo d'Enza 2011, s.p., n° 28 (reproduit) ;
Design italien moderne et contemporain. Catalogue 28/2009, Edizioni La Scaletta, S. Polo d'Enza 2009, p. 77, n° 110 (reproduit).
Ce lot est soumis au droit de suite