Giorgio Griffa (Turin 1936) - Violet Oblique, 1977
151 x 157,5 cm
acrylique sur toile
Signée et datée au dos : Giorgio Griffa 1977
ORIGINE
Bergame, Galleria Fumagalli ;
Collection Volker W. Feierabend ;
Collection VAF-Stiftung.
EXPOSITIONS
Aschaffenburg, Kunstlanding, Giorgio Griffa, 19 mars - 28 avril 2005 ;
Milan, Museo della Permanente, 3 mai - 5 juin 2005 ;
Darmstadt, Institut Matildenhoehe, 24 juillet - 11 septembre 2005 ;
Karlsruhe, ZKM-Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, 16 mars - 1 septembre 2014.
BIBLIOGRAPHIE
V.W. Feierabend-M. Meneguzzo (ed.), Pittura analitica, VAF Fondazione, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p. 122 (reproduit) ;
D. Ferrari (ed.), VAF-Stiftung La collezione / The collection / Die Sammlung. Catalogo generale / General catalogue / Bestandskatalog, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 328, 576 (reproduit).
Ce lot est soumis au droit de suite