Agostino De Pretis - Luigi Luzzatti
De Pretis,... Lot 23
résultat :
Estimation :
De Pretis, Agostino - Luzzatti, Luigi - Correspondance de personnalités politiques de la fin du XIXe siècle
Vaste collection de correspondance entre des personnalités politiques de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle et Luigi Luzzatti, y compris 3 lettres de Depretis (1813-1887), une photo signée de Minghetti et d'autres papiers : 3 lettres de Depretis (1813-1887) ; la photo signée de Minghetti et d'autres papiers ; deux lettres de Giovanni Arrivabene ; une de Nino Bixio ; Robilant, trois lettres ; Menabrea, deux lettres ; Nitti, une lettre et une dédicace ; et beaucoup d'autres comme Palmieri, Torraca, Gubelli, Scialoja, Ojetti, Jacini, Zanardelli, Ardigò, Tolomei, Guerzoni, Rattazzi, Sclopis, Cavalletti, Cialdini, Amari, Saffi, Pepoli, etc.