Enrico Fermi - Aldo Pontremoli
Fermi, Enrico -... Lot 28
résultat :
Estimation :
Fermi, Enrico - Pontremoli, Aldo - Lettres
Extraordinaire ensemble de 9 lettres envoyées par le jeune Enrico Fermi à son ami Aldo Pontremoli entre janvier 1923 et juin 1926. Il s'agit de 5 cartes postales signées et autographes envoyées de Göttingen entre le 13 janvier et le 22 juin 1923 ; d'une lettre dactylographiée signée envoyée de Florence le 6 décembre 1925 ; de trois lettres signées et autographes toutes envoyées de Florence entre le 14 février 1926 et le 9 juin 1926.