Edoardo Scarpetta
Scarpetta, Edward - Lettres,... Lot 55
résultat :
Estimation :
Edoardo Scarpetta
Scarpetta, Edward - Lettres, poèmes et documents
Une splendide collection de documents autographes, originaux et inédits relatifs à l'un des plus grands auteurs napolitains, mais pas seulement. Peut-être l'acteur et l'auteur le plus important du 20e siècle, géniteur de la dynastie théâtrale Scarpetta-De Filippo.
Le lot comprend : une belle photo ovale de Scarpetta avec un chapeau de paille, signée E. S'Agostino Napoli, 212 x 146 mm. montée sur carton ivoire ; une série de stornelli autographes sur un papier, deux pp, avec dédicace "A la petite grande actrice Bianchina Mangini", signé et daté 30 sept. 1922 ; une longue composition festive de 4 pp. avec dédicace "A Eugenio Mangini en sa fête 15 nov. 1922 "ces quelques vers", quatrains en rimes alternées signés à la fin par Scarpetta au Ristorante Bolognini à Posillipo ; carton à en-tête Grand'Uff. Eduardo Scarpetta avec une note signée de 7 lignes, adressée à Signora Giulia Mangini, 1923 ; une lettre de deux pp. sur papier à en-tête de Scarpetta à Eugenio [Mangini], feuille avec deux sestinas en rimes alternées, sur papier à en-tête de l'Avv. Mario Mangini, vers dédiés "A mon plus cher parent : Eugenio Mangini", 31.12.23 ; une autre composition toujours à Eugenio Mangini datée du 15 nov.1924, une sestina ; deux cartes de vœux et de souhaits, datées du 16 avril 1924 ; une autre page in-8° avec une sestina à Eugenio Mangini, 11.9.24 ; courte lettre sur une page à Eugenio Mangini, 25.4.1925 ; carte de vœux de Pâques à Eugenio et Giulia nostra, datée du 19.4.924.