Johannes (Müller, Johann, of Königsberg) Regiomontanus
Astronomie... Lot 66
résultat :
Estimation :
Astronomie - Calendrier - Regiomontanus, Johannes (Müller, Johann, of Königsberg) - Kalendarium
Venise, Erhard Ratdolt, 13 septembre 1483. In 4°, 205 x 150 mm. 30 cartes, a10 b-c8 [d4], première carte avec rubricage/titre en rouge, dans un élégant cadre décoré d'éléments entrelacés, et versets à la louange de l'ouvrage par Jacobus Sentinus, versets au lecteur à la louange de Ratdolt par J. L. Santritter au verso de la première carte, tabula regionum, table des conjonctions et oppositions, calendrier, tables en couleurs des éclipses 1483-1530, texte et tables sur le nombre d'or, etc, quatre DIAGRAMMES D'INSTRUMENTS à pleine page imprimés d'un seul côté au dernier fascicule, volvelle manquants, restauration délicate à la marge supérieure du premier papier et quelques légères rousseurs marginales, autrement un exemplaire parfait, reliure du XIXe siècle en maroquin brun, titre au dos en or, dos avec pertes et abrasions.