Lot n° 69

résultat :
Estimation :

Cavalca, Domenico - Pungi lingua Florence, [Bartolomeo di Libri], 10 juin 1494. In 4°. Exemplaire auquel il manque les deux premiers fascicules marqués a-b pour un total de 16 feuillets supplémentaires manuscrits au XVIIIe siècle, exemplaire frais et marginal, reliure du XVIIIe siècle en maroquin rouge avec des encadrements dorés sur les plats et le dos, dos abîmé surtout au niveau des plats. Ex libris collé sur le contreplat par Angelo Domenico Castellani, sur le feuillet de garde un autre ex libris de la bibliothèque Cornaggia Medici et plusieurs notes bibliographiques au crayon et à l'encre.