Albertus de Saxonia
Cosmologia - Albertus de Saxonia... Lot 71
résultat :
Estimation :
Albertus de Saxonia
Cosmologia - Albertus de Saxonia - Quaestiones in libros Aristotelis De caelo et mundo.
Venise, Bonetus Locatellus per Octavianus Scotus, 24 octobre 1492. Éditeur : Hieronymus Surianus. In 2°. 52 cc. Belles initiales gravées sur bois, texte sur deux colonnes, une glose manuscrite, quelques restaurations (notamment sur le premier papier), quelques petits trous de vers, légère auréole marginale, reliure postérieure en demi-parchemin, titres dans des soufflets rouges au dos, légers défauts.