Albertus Magnus
Magnus, Albertus - Logica (Liber... Lot 80
résultat :
Estimation :
Albertus Magnus
Magnus, Albertus - Logica (Liber I-VIII). Add : Nicolaus Judecus : Quid apud Aristotelem significat verbum utrumlibet
Venise, Johannes et Gregorius de Gregoriis de Forlivio, 15 juin 1494, 27 septembre 1494. In 2°. Élégant frontispice avec titre estampillé en grands caractères gothiques, suivi d'un long texte en caractères romains accordant le droit d'imprimer par la République de Venise (un des premiers exemples de droit d'auteur moderne), frontispice recto avec texte en rouge et noir, texte imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes, titres en rouge, espaces pour les capilettera avec des lettres directrices, quelques diagrammes et figures géométriques dans le texte, aux 4 dernières pages de garde taches d'humidité non gênantes, marque typographique au verso du colophon, reliure de style moderne en maroquin foncé avec des frises sèches, dos à cinq cordons, fermeture à fermoir en métal. Exemplaire densément postillonné par une main contemporaine.