Milan - Familles Sforza et Melzi - Code Melziano... Lot 84
résultat :
Estimation :
Milan - Familles Sforza et Melzi - Code Melziano - Actes de vente
Codex en parchemin de 41 feuillets (seulement 40 écrits), 210 x 150 mm, écrit d'une seule main datant du milieu du XVIe siècle, transcrivant trois actes datés respectivement du 17 mai 1457, du 13 septembre 1466 et du 12 novembre 1470. Écriture stipplée 165 x 110 mm, 22 lignes, quelques corrections sporadiques, reliure en cuir du XVIIIe siècle avec décorations sur le dos, usée, décollée.