Dante Alighieri
Alighieri, Dante - Dante col sito,... Lot 92
résultat :
Estimation :
Dante Alighieri
Alighieri, Dante - Dante col sito, et forma dell'Inferno
[Venise, Alessandro Paganini, entre 1515 et 1516]. En 24° long. caractères italiques et gothiques, espaces pour les capitales avec petites lettres guides au début de chaque cantique, trois gravures sur bois, dont deux à double page, représentant le Site et forma dell'Inferno (cc. EE2v-EE3r) et les diagrammes de l'Enfer (cc. EE3v-EE4r) et du Purgatoire (cc. EE4v), EXEMPLAIRE PARFAIT, reliure en plein maroquin rouge avec coupes dorées et titre en or sur le dos, exécutée par Trautz-Bauzonnet. Exemplaire de Giuseppe Martini avec sa note manuscrite au crayon et ex libris ; ex libris avec monogrammeEdouard Rahir ( ?) sur le contreplat.