Lot n° 100

résultat :
Estimation :

Aristote - Vettori, Pietro - Commentarii in X libros Aristotelis Fiorenza, Ex officina Iunctarum, 1584. In 2°. Marque typographique sur la page de titre, portrait de l'auteur au verso de la page de titre dans un ovale, initiales xylographiques, vignette avec une vue de Florence au début de chaque chapitre, quelques floraisons et rousseurs, légères mouillures aux derniers feuillets, petits défauts dans le coin inférieur des deux derniers feuillets, reliure de l'époque en plein parchemin, titre manuscrit au dos, légers défauts.