Alfonso X
Astronomie - Astrologie - Alfonso X... Lot 102
résultat :
Estimation :
Alfonso X
Astronomie - Astrologie - Alfonso X - Alfonsi Hispaniarum regis Tabule & L. Gaurici artium doctoris egregij Theoremata quorum hic est index
Venise, Lucantonio Giunta, 1524. In 8°. 2 parties en un volume, chacune avec son propre frontispice. Frontispice de la première partie en rouge et noir, initiale xylographique, petit travail de ver à bois dans la marge intérieure des 4 premières pages, quelques très légères auréoles, légère floraison marginale, reliure de l'époque en parchemin rigide, titre doré dans un soufflet au dos, coupes marbrées rouges, quelques petites taches. Note manuscrite sur le papier de garde.