Lot n° 104

résultat :
Estimation :

Matteo Bandello Bandello, Matteo - La prima [-quarta] parte de le nouelle del Bandello Lucques, Busdrago, 1544. In 4°. 4 volumes. Les trois premières parties, avec des frontispices finement décorés, toutes imprimées à Lucques en 1544 ; la quatrième partie à Lyon appresso Alessandro Marsilii [imprimée par Pietro Roussino], 1573. Cette IVe partie est au format 8° avec une reliure du XVIIIe siècle en veau épongé, coupes polychromes à la bombe. La page de titre et les deux premières pages de la deuxième partie ont subi des restaurations dans la marge supérieure, sinon AMAZING EXAMPLARY dans une reliure en maroquin rouge à grain long avec des décorations dorées sur les plats et le dos, signée Rudolph Schmid de Berlin ; le volume IV se trouve dans un coffret avec la même reliure.