Lot n° 115

résultat :
Estimation :

Cesare, Giulio Cesare - Palladio, Andrea - I Commentari con le figure in rame de gli alloggia, de' fatti d'arme, delle circonvallationi delle città. Venise, De Franceschi, 1575. In 4°. Marque typographique sur la page de titre, 1 carte de la Gaule, 1 de l'Hispanie et 40 planches dépliantes à double page gravées sur cuivre, quelques auréoles et taches, la carte de la Gaule renforcée, reliure en parchemin du XIXe siècle, dos lisse à 3 nerfs avec les noms des auteurs estampés à l'or.