Cicerone, Marco Tullio
Classiques latins - Cicéron,... Lot 117
résultat :
Estimation :
Cicerone, Marco Tullio
Florence, Filippo Giunti, 1516. In 8°. Quelques légères traces d'humidité et de rousseurs, reliure pergmena de l'époque, coupes peintes en bleu, légers défauts. § Cicéron, Marcus Tullius. Orationum volumen primum. Lyon, Antonio Grifo, 1571. In 12°. Premier volume seulement. Gryphon sur la page de titre, légères rousseurs, restaurations à la page de titre, reliure en cuir, titres dorés au dos, légers défauts. Ex libris sur le contreplat. § Cicéron, Marcus Tullius, Rhetoricorum, secundus tomus. Lyon, Grifo, 1548. Seul tome II. In 12°. Griffon gravé sur bois sur la page de titre, légères traces d'humidité sur quelques fascicules, reliure en parchemin de l'époque, auteur et titre manuscrits sur le dos à 3 nerfs, légers défauts. Ex-libris papier sur le contreplat. §Divini Platonis Operum a Marsilio Ficino tralatorum, Lyon, J. de Tournes,1550. In 12°. Marque sur la page de titre et à la fin, légères rousseurs, rares et petits trous de vers, manque dans la marge inférieure de la page de titre, reliure coeval en parchemin, titre manuscrit sur le dos et le bord inférieur,