Contile, Luca - La Agia. Egloga del Contile récitée... Lot 120
résultat :
Estimation :
Contile, Luca - La Agia. Egloga del Contile récitée par la susdite humana donna Hipolita Gonzaga, et beaucoup d'autres de ses gentilles femmes
Milan, Valerio & Girolamo Meda, 1552. In 8°. Marque typographique sur la page de titre et à la fin du volume Vigilanza (femme appuyée sur une colonne avec une pomme dans la main droite et un serpent dans la gauche, dans un cadre avec la devise : Neque vi neque dolo), reliure en plein parchemin rigide du XVIIIe siècle avec coupes rouges, décorations dorées sur le dos et le titre sur un soufflet rouge. Exemplaire du libraire Giuseppe Martini, selon sa note au crayon au verso du contreplat.