Lot n° 128

résultat :
Estimation :

Tommaso Buoninsegni Economie - Buoninsegni, Tommaso - Trattato de Traffichi giusti et ordinarii : cioè de la vendita à credenza, de la diminution del prezzo per l'anticipato pagamento, de i cambij, de i censi, de i giuochi, & de i monte Venise, Giorgio Angelieri, 1588. In 8°. Marque xylographique sur la page de titre, petit manque à l'angle inférieur de la page de titre, légères rousseurs aux premiers fascicules, quelques rares floraisons, reliure coeval en parchemin, quelques taches, légers défauts. Signature du propriétaire sur le papier de garde arrière.