Grégoire Ier, pape - Secundus dyalogorum liber... Lot 142
résultat :
Estimation :
Grégoire Ier, pape - Secundus dyalogorum liber de vita ac miraculis beatissimi Benedicti. Eiusdem almi patris nostri Benedicti regula. Speculum Bernardi abbatis casinensis de his ad que in professione obligatur monachus
Venise, [Jacopo Pencio et] Lucantonio Giunta, 13 mars 1505. In 16°. Frontispice imprimé en rouge avec marque typographique, texte en caractères gothiques en rouge et noir, 3 gravures à pleine page, 3 encadrements gravés et 3 grandes initiales historiées, en fin de volume vignette de Saint-Georges gravée sur bois, A2-7 partiellement détaché, quelques légères auréoles, reliure en cuir de l'époque avec beau gaufrage à froid, coupes brunies, défauts au dos, légères marques d'usure. Signature du propriétaire sur la page de titre.