L'histoire du geloso
Florence, vers 1550 ?. In... Lot 166
résultat :
Estimation :
L'histoire du geloso
[Florence, vers 1550 ?]. In 4°, 208 x 145 mm. 8 folios. Sur le frontispice une belle gravure, mesurant 75 x 115 mm, représentant le protagoniste et un ami dans une rue, tandis que le premier ouvre la porte d'une maison dans laquelle se trouve une femme, légères rousseurs, reliure d'amateur signée "Lloyd Wallis" en maroquin brun avec encadrement doré sur les plats et titre sur le dos en or. Sur le contreplat est collé l'ex libris du Marquis Ridolfi, (Ruperti De Ridolphis), avec la devise "Hos superabo montes".