Machiavelli, Niccolò - Libro della arte della... Lot 167
résultat :
Estimation :
Machiavelli, Niccolò - Libro della arte della guerra di Niccolo Machiauegli cittadino et segretario fiorentino
[Impresso in Firenze : per li heredi di Philippo di Giunta, 1529]. In 8°. Marque typographique à la page de titre, manque à l'angle inférieur externe du premier fascicule, petit manque au tampon de la page de titre, petite coupure sans perte à la marge de certains fascicules, légères et rares rousseurs et floraisons, dernier fascicule détaché, reliure coeval en parchemin, titre manuscrit sur le plat et le dos, traces de lacets, quelques petits manques, légèrement décollé. Deux cachets de propriété évanescents sur la page de titre.