Salernitano Masuccio
Masuccio, Salernitano - Les... Lot 169
résultat :
Estimation :
Salernitano Masuccio
Masuccio, Salernitano - Les cinquante nouvelles de Massuccio Salernitano intitulées Nouellino
Venise, Melchiorre Sessa, 1531. In 8°. Frontispice dans un élégant cadre xylographique décoré de putti, animaux, plantes etc., manque une partie du coin supérieur droit, restauré, taches d'humidité sur les premières pages et autres taches sporadiques, manque le fascicule EE et les pages F1 et F8, reliure plein parchemin du XVIIIe siècle, titre doré sur le soufflet du dos, coupes bleues. Annotations sporadiques d'une main contemporaine.