Nonius Marcellus - Sextus Pompeius Festus - Marco... Lot 174
résultat :
Estimation :
Nonius Marcellus - Sextus Pompeius Festus - Marco Terenzio Varrone
Nonius Marcellus - Sextus Pompeius Festus - Varro, Marcus Terentius - De proprietate latini sermonis. Add : Sextus Pompeius Festus : De verborum significatione. Marcus Terentius Varro : De lingua latina. Ed : Pomponius Laetus et Franciscus Rolandellus
Milan, Johannes Angelus Scinzenzeler, 1500. In 2°. Texte sur deux colonnes dans l'élégante typographie de Scinzenzeler, espaces pour capilettera avec lettres directrices, traces d'humidité dans les marges inférieures des premières pages avec usure et perte, reliure moderne du XIXe siècle en plein parchemin avec titre au dos.