Quintus Curtius - De rebus gestis Alexandri magni... Lot 187
résultat :
Estimation :
Quintus Curtius - De rebus gestis Alexandri magni regis Macedonum
Florence, Filippo Giunta, 1507. In 8°. Texte en italique, espaces pour les initiales avec de petites lettres guides, légères saignées marginales, reliure postérieure en demi-cuir avec gaufrage, titre doré dans un soufflet à 3 nerfs au dos, quelques légères marques d'usure.