Romuald, saint - Règle de vie de l'ermite donnée par le bienheureux Romuald à ses ermites camaldules. Ouero le constitutioni Camaldolensi tradotte nuouamente dalle lingua latina nella toscana
Florence, appresso Bartolomeo Sermartelli, 1575. In 4°. Sur le frontispice, gravure sur bois de deux colombes buvant dans un calice, sur le colophon, une tortue tenant une voile avec un lys florentin sur sa carapace, dans un cadre figuré avec la devise Festina lente, rousseurs marginales, reliure en parchemin rigide du XVIIIe siècle.