Virgile, Publius Maron - Opera Bucolica et Georgica,... Lot 208
résultat :
Estimation :
Virgile, Publius Maron - Opera [Bucolica et Georgica, avec argumenta (comm. Servius, Landinus et Mancinellus) ; Aeneis, avec argumenta (comm. Servius, Donatus et Landinus)]. Add : Maphaeus Vegius : Liber XIII Aeneidos. Textes complémentaires
Venise, [Albertinus Rubeus Vercellensis] pour Lucantonio Fiorentino, 27 août 1500. En 2e. Boutonnière initiale, dédicace d'Antonio Mancinelli au pontife, texte en caractères romains avec commentaire, capilettera figuré, petits trous, taches d'humidité, restaurations délicates dans la marge du premier papier, déchirure dans la marge extérieure des p.96 et 124, reproduction en fac-similé des cc.338-341 et 358-359 finaux, un total de 6 papiers, reliure cartonnée du XVIIIe siècle. Nombreuses apostilles de différentes mains.