Antiphonaire - Antiphonarii Ordinis Chartusiensis
Cartusiae... Lot 216
résultat :
Estimation :
Cartusiae prope Papiam, sumptibus eiusdem Domus, 1612 [Chartreuse de Pavie, 1612]. In 2°, 525 x 380 mm. 2 parties : Pars Aestiva - Pars Hyemalis, frontispice de la partie Esthétique colorié à l'époque, feuillet manuscrit ajouté en supplément à la p.63, renforts dans la marge du 1er papier, auréoles d'humidité restaurées dans les marges inférieures et les coins inférieurs de certains papiers ; Partie II Hiver, [2], 172, 66 [2], auréoles et restaurations marginales sur certains papiers. Dans les deux volumes, capiletteras décorés et finement colorés en rouge et bleu, texte en rouge et noir, notations musicales en rouge et noir, reliures à coins somptueux dans des axes en bois, recouvertes de cuir avec des fermoirs, cantons et clous, abîmées.