Filippo Maria Bonini
Bonini, Filippo Maria - Il... Lot 225
résultat :
Estimation :
Filippo Maria Bonini
Bonini, Filippo Maria - Il Tevere Incatenato overo l'Arte di frenar l'acque correnti
Rome, Francesco Moneta, 1663. In 4°. Avec de nombreuses planches gravées à pleine page et des illustrations dans le texte, marque typographique sur la page de titre, décorations et initiales xylographiques, l'antiporta manque, sur la page de titre il y a un petit manque dans le coin inférieur et une petite déchirure sans perte dans la marge intérieure, brunissement léger, plus intense sur certaines pages, quelques taches et floraisons, restauration à la p. 313, reliure en parchemin de l'époque, manque sur le dos, défauts. Tampons des propriétaires sur la page de titre.