Remigio Romano
Canzoni antiche - Romano, Remigio... Lot 227
résultat :
Estimation :
Remigio Romano
Canzoni antiche - Romano, Remigio - Prima [- quarta] raccolta di bellissime canzonette musicali, e moderne, di autori grauissimi nella poesia, & nella musica
[Venice], per Angelo Saluadori libraro a S. Moise (In Vicenza, appresso Angelo Saluadori libraro in Venezia a S. Moise, 1622). In 12°, 130 x 80 mm. Marque sur la page de titre d'une colombe blessée sur un rameau de sauge, devise : Salvia salvat, certains chants sont accompagnés d'une tablature de guitare, rousseurs. Relié avec. Seconda raccolta di canzonette musicali ; bellissime per cantare, & suonare, sopra aria ( !) moderne . Vicence, par Angelo Salvadori, 1620. Sur le timbre de la page de titre avec Une colombe, avec une blessure d'où jaillit un filet de sang, posée sur un olivier ; paysage à l'arrière-plan, dans un cadre ovale, devise : Salvia salvat, rougir. Relié avec. Troisième recueil de belles chansons en style romain. Per suonare, e cantare nella chitarra alla Spagnuola, con la sua intavolatura. Vicenza, per Angelo Saluadori libraro ; in Venetia : a San Moise, 1622. Vignette xylographique sur la page de titre, rousseurs. Relié avec. Nuova raccolta di bellissime Canzonette musicali e moderne, di auttori gravissimi nella poesia, et nella musica. Venise, A. Salvadori, 1625. Marque typographique sur la page de titre, déchirure avec perte de quelques lettres dans le coin inférieur du deuxième papier, rousseurs. Reliure en demi-cuir vert du XVIIIe siècle avec décorations dorées sur le dos et titre en lettres dorées sur un soufflet rouge, coupes rouges.