Lucio Anneo Floro
Florus, Lucius Anneus - Epitome... Lot 233
résultat :
Estimation :
Lucio Anneo Floro
Florus, Lucius Anneus - Epitome rerum romanarum
Amsterdam, Henricum Wetstenium, 1698. In 8°. Frontispice en taille-douce, frontispice en rouge et noir avec vignette gravée sur cuivre, avec de nombreuses planches gravées sur cuivre, légères rousseurs, plus intenses sur certaines pages, reliure coeval en vélin rigide, titre manuscrit au dos, légers défauts.