Lot n° 246

résultat :
Estimation :

Capoleone Guelfucci Guelfucci, Capoleone - Le Rosaire de Notre-Dame Poème héroïque Venise, Nicolo Polo, 1603. In 8°. Frontispice dans une riche bordure xylographique, initiales et frexi gravés sur bois, texte sur deux colonnes, quelques papiers légèrement brunis, légère gora aux derniers papiers, reliure de l'époque en demi-cuir et papier marbré, auteur doré dans un soufflet au dos, légers défauts.