Pétrarque, Francesco - Pétrarque réédité et corrigé... Lot 263
résultat :
Estimation :
Pétrarque, Francesco - Pétrarque réédité et corrigé avec diligence. Avec des arguments de Pietro Petracci.
Venise, Nicolo Misserini, 1624. In 24° long. Frontispice dans un encadrement architectural avec les portraits de Laura et Pétrarque, gravures dans le texte, initiales xylographiques, marque typographique au verso du dernier papier, rares rousseurs, reliure coeval en cuir, petits défauts au dos, décollement, premier plat détaché, légers défauts. Cachet et ex libris sur les gardes.