Lot n° 279

résultat :
Estimation :

Algarotti, Francesco - Le Congrès de Cythère Paris, Prault, 1768. In 12°. Frontispice en taille-douce dans un cadre, élégantes têtes en taille-douce figurées, dont une avec un portrait de la Pompadour, à qui l'ouvrage est dédié, légères rousseurs, reliure de l'époque en veau épongé.