Lot n° 288

résultat :
Estimation :

Boccaccio, Giovanni - Le Décaméron Londres, [I.E. Paris] [Prault], 1757. In 8°, 195 x 120 mm. 5 volumes. Frontispice gravé avec portrait de l'auteur, 5 frontispices gravés, en-têtes, 116 belles planches illustrant l'ensemble du texte, SPLENDID EXAMPLARY, EN RELIURE D'AMOUR en maroquin vert à long grain signée Gozzi di Modena, avec bordures à triple filet sur les plats et dos divisés en compartiments et décorés à l'or, fines dentelles et doublures. Ex-libris imprimé de Sir John C. Hobhouse et sa note de possession.