Lot n° 1

résultat :
Estimation :

JETON du CORPS DES CADETS GRAF ARAKCHEEV pour la 77e promotion, en argent 800 millièmes figurant l'aigle impériale de Russie aux ailes éployées centrée des initiales "G.A." en caractères cyrilliques sur fond émaillé guilloché rouge. Le dos est gravé d'une inscription en cyrilliques lisant: "V. Vilboa, 1915". Il est agrémenté d'une petite chaînette et d'une épingle en métal. Travail russe du début du XXe siècle. Petit manque à l'aile gauche. H. 4,5 x L. 3,3 cm Poids brut: 9 g. Provenance: Vsevolod Brunovitch Vilboa (1900-), élève au corps des cadets éponyme